0

"Das dunkle Schweigen der Mädchen" Kim Liggett

In Garner County müssen alle 16-jährigen Mädchen das Gnadenjahr absolvieren. Sie werden in die Wildnis verbannt, um sich von ihrer weiblichen Magie zu reinigen. Eine Magie, die Männer angeblich zur Sünde und zum Bösen verführt. Wer das Gnadenjahr überlebt und in die Gesellschaft zurückkehrt, wird verheiratet oder, falls kein Mann Interesse zeigt, ins Arbeitshaus geschickt. Aber es kommen nie alle zurück.
Tierney´s Jahrgang besteht aus 32 Mädchen, die gemeinsam ins Ungewisse aufbrechen, da es strengstens verboten ist, über das Gnadenjahr zu sprechen. Es beginnt der Kampf ums Überleben. Die Wilderer, die überall lauern, die feindliche Natur und die Mädchen untereinander, stellen eine immer größer werdende Gefahr dar.
Und dann beginnt Tierney das ganze System in Frage zu stellen...
Eine sehr spannende und temporeiche Dystopie! Für alle Fans von Ally Condie, Veronica Roth und Suzanne Collins.
Meike Haxel

Einband: kartoniertes Buch
EAN: 9783751300421
12,00 €inkl. MwSt.

Sofort Lieferbar

In den Warenkorb
Vorrätige Exemplare
2 Stück
Kategorie: Kinderbuch